مراحل درس مرفق البيئة العالمية. مراحل درس حديث عن مرفق البيئة العالمية

جدول المحتويات:

مراحل درس مرفق البيئة العالمية. مراحل درس حديث عن مرفق البيئة العالمية
مراحل درس مرفق البيئة العالمية. مراحل درس حديث عن مرفق البيئة العالمية
Anonim

يجب فهم المعيار التعليمي للولاية الفيدرالية (FSES) على أنه مجموعة من المتطلبات الإلزامية لعملية التعلم عند مستوى معين. لتنفيذها في مؤسسة تعليمية ، يجب تطوير برنامج رئيسي ، يتكون من منهج ، وجدول زمني ، ومشاريع عمل للدورات ، وموضوعات ، وتخصصات. يجب أن تتضمن أيضًا مواد منهجية وتقييمية. وفقًا لهذا البرنامج ، يقوم المعلمون ببناء أنشطتهم المهنية خلال العام الدراسي ككل ، وتخطيط كل درس على حدة. لنفكر أكثر في المراحل الرئيسية للدرس حول مرفق البيئة العالمية.

مراحل الدرس على fgos
مراحل الدرس على fgos

التصنيف العام

يتم تدريس الكثير من المواد المختلفة في المدرسة. محتوى المعلومات مختلف بالتأكيد. ومع ذلك ، يمكن تصنيف جميع الدروس إلى المجموعات التالية:

  1. اكتشاف معرفة جديدة.
  2. دروس التفكير.
  3. فئات التوجه العام المنهجي.
  4. دروس في التحكم التنموي

أهداف الدراسة

في كل درس يتم تحديد أهداف معينة وتحقيقها.لذلك ، في دروس اكتشاف المعرفة الجديدة ، يطور الطلاب القدرة على استخدام طرق عمل جديدة ، وتتوسع القاعدة المفاهيمية بإضافة مكونات جديدة. في دروس التأمل ، تم إصلاح الخوارزميات والمصطلحات والمفاهيم المدروسة بالفعل وتصحيحها إذا لزم الأمر. في دروس التوجه المنهجي العام ، يتم تشكيل معايير النشاط المعممة ، ويتم الكشف عن الأسس النظرية لمزيد من التطوير لاتجاهات المحتوى المنهجية. بالإضافة إلى ذلك ، هناك تكوين للقدرات لتنظيم وهيكل المادة المدروسة. في فصول التحكم في النمو ، يطور الأطفال مهارات التأمل. وتجدر الإشارة إلى أن التقسيم إلى مراحل من الدرس وفقًا للمعايير التعليمية الفيدرالية للدولة (الجيل الثاني) لا ينبغي أن يعطل استمرارية التعلم.

خصائص مراحل درس مرفق البيئة العالمية: "اكتشاف معرفة جديدة"

كل درس مبني على نمط معين. يمكننا التمييز بين المراحل التالية من الدرس حول المعيار التعليمي الفيدرالي للدولة (ستكون الرياضيات أو اللغة الروسية ، من حيث المبدأ ، لا يهم):

  1. الدافع لأنشطة التعلم
  2. إجراء التحديث والتجريب.
  3. تحديد المكان واسباب الصعوبة
  4. بناء مشروع وحل مشكلة
  5. تنفيذ النموذج الذي تم إنشاؤه.
  6. التعزيز الأساسي من خلال التحدث بصوت عالٍ.
  7. عمل مستقل بضبط النفس
  8. الدمج في نظام المعرفة و التكرار
  9. انعكاس أنشطة التعلم في الفصل
  10. خصائص مراحل الدرس على fgos
    خصائص مراحل الدرس على fgos

الدافع

اهداف مراحل الدرس علىمرفق البيئة العالمية مختلفة. ومع ذلك ، في نفس الوقت ، فإنهم مرتبطون ارتباطًا وثيقًا ببعضهم البعض. الغرض من التحفيز هو تطوير الاستعداد الداخلي للطالب للوفاء بالمعايير المعمول بها على مستوى مهم بشكل فردي. يتم تنفيذ هذه المهمة من خلال:

  1. تهيئة الظروف لظهور حاجة داخلية فردية للقيام بالأنشطة.
  2. تحديث متطلبات الطالب من قبل المعلم
  3. إنشاء إطار عمل مواضيعي للأنشطة.

إجراء التحديث والتجريب

الهدف الرئيسي في هذه المرحلة هو إعداد تفكير الأطفال وتنظيم فهمهم لاحتياجاتهم الخاصة لتشكيل نموذج عمل جديد. لتحقيق ذلك ، يحتاج الطلاب إلى:

  1. إعادة إنتاج وتسجيل المهارات والمعارف والمهارات المطلوبة لإنشاء نموذج سلوك جديد.
  2. تنشيط العمليات العقلية والعمليات المعرفية. السابق ، على وجه الخصوص ، يشمل التوليف ، التحليل ، التعميم ، المقارنة ، القياس ، التصنيف ، إلخ. العمليات المعرفية - الانتباه ، الذاكرة ، إلخ.
  3. تحديث معيار العمل التربوي
  4. حاول إكمال مهمة تطبيق المعرفة الجديدة بشكل مستقل.
  5. اصلاح الصعوبات التي ظهرت في تنفيذ اجراء المحاكمة او في تبريرها
  6. مراحل الدرس المشترك على fgos
    مراحل الدرس المشترك على fgos

تحديد المشاكل

المهمة الرئيسية في هذه المرحلة هي إدراك ما لا يمثل بالضبط معرفة أو قدرات أو مهارات كافية. من أجل الإنجازهذا الهدف يحتاج الأطفال إلى:

  1. قمنا بتحليل جميع أعمالنا. تجدر الإشارة إلى أن الاستبطان يصاحب جميع مراحل الدرس الحديث (وفقًا لمرفق البيئة العالمية).
  2. إصلاح الخطوة أو العملية التي حدثت فيها المشكلة.
  3. قمنا بربط أفعالنا في المكان الذي نشأت فيه الصعوبة بالطرق المدروسة مسبقًا وحددنا المهارة المعينة التي كانت مفقودة لحل المهمة ، أسئلة مماثلة.

بناء مشروع

الغرض من هذه المرحلة هو صياغة أهداف النشاط ، وعلى أساسها ، اختيار نموذج ووسائل تنفيذها. لتحقيقه الطلاب:

  1. في شكل تواصلي ، يقومون بصياغة المهمة المحددة لأنشطة التدريب القادمة ، والتي من خلالها سيتم القضاء على سبب الصعوبات المحدد مسبقًا.
  2. اقترح ووافق على موضوع الدرس الذي يمكن للمعلم توضيحه.
  3. اختر نموذجًا لتكوين معرفة جديدة. يمكن أن تكون طريقة صقل أو إضافة. الأول مناسب إذا كان من الممكن إنشاء نموذج جديد على أساس المعرفة المكتسبة بالفعل. يتم استخدام طريقة الإضافة في حالة عدم وجود نظائر مدروسة ، ولا توجد حاجة لإدخال شخصيات جديدة أو طريقة عمل.
  4. اختر الوسيلة التي تتكون بها المعرفة. وتشمل هذه النماذج المدروسة والخوارزميات وطرق الكتابة والمفاهيم والصيغ والأدوات الأخرى.
  5. أهداف مراحل الدرس على fgos
    أهداف مراحل الدرس على fgos

تنفيذ المشروع

المهمة الرئيسية هي تشكيل نموذج جديد من الإجراءات من قبل الأطفال ، والقدرة على تطبيقه وعند حل المشكلة التي تسببت في الصعوبة ، وما شابهها. للقيام بذلك ، الطلاب:

  1. طرحوا الفرضيات على أساس الطريقة المختارة ودعموها.
  2. استخدم إجراءات الموضوع مع الرسوم البيانية والنماذج عند بناء معرفة جديدة.
  3. تطبيق الطريقة المختارة لحل المشكلة التي تسببت في الصعوبة
  4. تلخيص مسار العمل
  5. إصلاح للتغلب على المشكلة التي حدثت في وقت سابق.

التثبيت الأساسي

من الضروري للأطفال تعلم طريقة جديدة للعمل. هذا يتطلب أن الأطفال:

  1. التحدث بصوت عالٍ عن خطواتهم ومنطقهم.
  2. تم حل العديد من المهام النموذجية باستخدام طريقة جديدة لعمل الأشياء. يمكن عمل ذلك في أزواج أو في مجموعات أو من الأمام.

العمل المستقل والفحص الذاتي

هذه المراحل من درس مرفق البيئة العالمية الحديث لها أهمية خاصة. في سياق العمل المستقل ، يتم التحقق من درجة إتقان المعرفة المكتسبة ، ويتم تشكيل موقف ناجح (إن أمكن). تقترح هذه المراحل من درس مرفق البيئة العالمية:

  1. أداء عمل مشابه للعمل الأول ، لكن حل المهام التي ارتكبت فيها أخطاء في وقت سابق.
  2. عمل اختبار ذاتي حسب المعيار و تحديد النتائج
  3. تحديد كيفية التغلب على الصعوبة التي نشأت سابقًا.

تتضمن هذه المراحل من درس مرفق البيئة العالمية نوعًا خاصًا من العمل لهؤلاء الأطفال الذين لم يواجهوا مشاكل عند حلها لأول مرة. إنهم يعملون على مهام على المستوى الإبداعي بناءً على النموذج ثم يقومون بالتحقق الذاتي من النتائج.

المراحل الرئيسية للدرس على fgos
المراحل الرئيسية للدرس على fgos

الاندماج في عالم المعرفة والتكرار

المهمة الرئيسية هي تطبيق نماذج العمل التي تسببت في صعوبة ، وتوحيد المواد المدروسة والتحضير لتصور الأقسام التالية من الموضوع. إذا تم إكمال المراحل السابقة من درس مرفق البيئة العالمية بشكل مرضٍ ، فإن الأطفال:

  1. حل المشكلات التي ترتبط فيها نماذج العمل المدروسة بتلك التي تمت دراستها مسبقًا ومع بعضها البعض.
  2. أداء المهام التي تهدف إلى التحضير لدراسة الأقسام الأخرى (التالية).

إذا أعطت المراحل السابقة من درس مرفق البيئة العالمية نتيجة سلبية ، يتكرر العمل المستقل ويتم ضبط النفس لخيار آخر.

انعكاس

الهدف الرئيسي في هذه المرحلة هو وعي الأطفال بطريقة التغلب على الصعوبات والتقييم الذاتي لنتائج العمل التصحيحي أو المستقل. للقيام بذلك ، يحتاج الطلاب إلى:

  1. توضيح الخوارزمية لتصحيح الأخطاء.
  2. اسم مسار العمل الذي تسبب في الصعوبة.
  3. إصلاح مستوى الامتثال للأهداف المحددة والنتائج المحققة.
  4. قيم عملك في الفصل
  5. تحديد أهداف للمتابعة.
  6. بناءً على نتائج العمل في الدرس يتم الاتفاق على الواجب البيتي
  7. مراحل الدرس في الرياضيات
    مراحل الدرس في الرياضيات

توظيف الضبط التنموي

ضع في اعتبارك ، على سبيل المثال ، مراحل درس الموسيقى وفقًا لمرفق البيئة العالمية:

  1. الدافع للاختبارعمل تصحيحي
  2. تحديث وتجربة أنشطة التعلم
  3. توطين الصعوبات الشخصية
  4. بناء مشروع لتصحيح المشاكل الموجودة
  5. تنفيذ النموذج الجديد
  6. تلخيص صعوبات الكلام
  7. عمل مستقل و تحقق وفق المعيار
  8. حل المشكلات على المستوى الإبداعي.
  9. انعكاس العمل

أداء أنشطة الرقابة

المهمة الرئيسية لتحفيز الأنشطة الإصلاحية مماثلة لتلك الموصوفة سابقًا وتتمثل في تطوير الاستعداد الداخلي للطلاب لتنفيذ متطلبات العمل التربوي. ومع ذلك ، في هذه الحالة ، يوجد اتجاه تحكم - تصحيحي. في هذا الصدد من الضروري:

  1. حدد هدف الدرس وخلق الظروف الملائمة لظهور حاجة داخلية للطلاب للمشاركة في العمل.
  2. تحديث متطلبات الطالب من الضوابط والإجراءات التصحيحية.
  3. وفقًا للمهام التي تم حلها مسبقًا ، حدد الحدود الموضوعية وقم بإنشاء إرشادات للعمل.
  4. صياغة طريقة وإجراءات التحكم.
  5. تحديد معايير التقييم

تحضير تفكير الأطفال

يجب أن يكون الطلاب على دراية بحاجتهم إلى التحكم والاستبطان ، وتحديد أسباب الصعوبات. لتنفيذ هذه المهمة تحتاج:

  1. تكرار أنماط العمل الخاضعة للرقابة
  2. تنشيط العمليات العقلية مثل التعميم والمقارنة وكذلك العمليات المعرفية الضروريةللاختبار.
  3. تنظيم تحفيز الأطفال للقيام بالأنشطة باستخدام طرق العمل المخطط لها.
  4. تهيئة الظروف لأداء عمل التحكم الفردي.
  5. امنح الأطفال فرصة التقييم الذاتي لأنشطتهم مقابل معيار محدد مسبقًا.
  6. مراحل درس الجيل الثاني fgos
    مراحل درس الجيل الثاني fgos

فئة التركيز المنهجي العام

تركز مراحل الدرس المشترك حول المعايير التعليمية للولاية الفيدرالية على تشكيل أفكار الأطفال حول التقنيات التي تربط المفاهيم التي يدرسونها في نظام واحد. بالإضافة إلى ذلك ، فهم يساهمون في التوعية بأساليب بناء خطة للنشاط التربوي نفسه. وهي بدورها توفر التغيير المستقل والتطوير الذاتي للطلاب. في مثل هذه الفصول ، يتم إنشاء معايير وأساليب النشاط التعليمي والتقييم الذاتي وضبط النفس والتنظيم الذاتي العاكسة. تعتبر هذه الفئات موضوعًا فائقًا. يتم عقدهم خارج أي تخصص في الفصل أو أثناء نشاط خارج المنهج.

الخلاصة

يسمح لك تقسيم الدروس إلى مراحل بعرض المادة في تسلسل منطقي منظم بوضوح ، مع ضمان التنسيق المستمر لأنشطة الطلاب. لكل درس ، يجب تحديد المهام والخيارات الخاصة بإجراءات الطلاب. المرحلة التنظيمية لدرس مرفق البيئة العالمية مهمة أيضًا. يسبق تكوين الدوافع عند الأطفال. بعد التحية ، يقوم المعلم بإجراء اختبار استعداد محددغائب. بعد ذلك ، يتم تركيز انتباه الطلاب ، ويتم تعيين الحالة المزاجية اللازمة لإدراك المعلومات. إذا لزم الأمر وممكن ، يمكن للمدرس تعديل خطة الدرس في المرحلة التنظيمية.

موصى به: