ما هي الصحة؟ إنه ليس مجرد غياب هذا المرض أو ذاك. الصحة هي حالة من العائد الإبداعي والأداء الجيد والنبرة العاطفية. من كل هذا تتشكل رفاه الفرد
اليوم ، يمكننا أن نذكر حقيقة أن صحة الإنسان ، سواء كان بالغًا أو طفلاً ، تحتل أعلى المناصب ذات الأولوية في العالم. الحقيقة هي أن أي دولة تحتاج إلى أفراد مبدعين ونشطين لديهم تطور متناغم. ولكن في كل يوم يتم تقديم مطالب جديدة ومتزايدة على الشخص. فقط الشخص السليم قادر على مقابلتهم
لكن كيف تحل هذه المشكلة؟ يمكن أن تكون الإجابة على هذا السؤال حكمة شرقية بأن صحة الإنسان هي الذروة ، والتي يجب على الجميع التغلب عليها بمفردهم. ما هو دور المعلمين في هذه الحالة؟ يجب عليهم تعليم تلاميذهم للتغلب على مثل هذاأعلى
معنى مرحلة الحياة الأولية
في سن ما قبل المدرسة ، يتم تشكيل أساس الصحة العقلية والبدنية للشخص. السنوات السبع الأولى من الحياة هي الفترة التي يمر فيها الناس بمسار ضخم لنموهم ، والذي لن يتكرر في السنوات اللاحقة.
في فترة ما قبل المدرسة ، تتطور جميع الأعضاء بشكل مكثف ، ويتم تكوين الأنظمة الوظيفية ، ويتم تكوين الشخصية ، ويتم تحديد سمات الشخصية. وفي نفس الوقت يبدأ الشخص الصغير بمعاملة نفسه والناس من حوله بطريقة معينة.
مهمة المعلم
يجب على الراشد المسؤول عن تربية الطفل:
- غرس فيه موقفًا قيمًا تجاه الصحة ؛
- علمه أن يرفض كل شيء ضار بالجسم ؛
- غرس الشعور بالمسؤولية تجاه صحته.
يجب حل هذه المهام من خلال تنفيذ برنامج "توفير الصحة في مرحلة ما قبل المدرسة". يعتمد نجاح تطبيقه على منهج منظم لحل هذه المشكلة التي تستخدمها المؤسسة في عملها. يجب تنفيذ الأنشطة التي يتم تنفيذها في هذا الاتجاه وفقًا لسياسة منسقة ومدعومة بخطة عمل شاملة معتمدة.
صلة الموضوع
وفقًا للمعيار التعليمي الفيدرالي للولاية الفيدرالية ، يجب على المعلم في عمله تطبيق العديد من التقنيات الموفرة للصحة في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة. من خلال القيام بذلك ، سيصل إلى حل للأولويةالمهمة التي يواجهها التعليم قبل المدرسي الحديث ، وهي الحفاظ على صحة الطفل والمعلم والوالدين وصيانتها وإثرائها. بمعنى آخر ، يتم تنفيذ جميع مواضيع العملية التعليمية في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة.
تربية شخصية متكيفة اجتماعيا
يتضمن برنامج الحفاظ على الصحة في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة وفقًا للمعيار التعليمي الفيدرالي للولاية خطوات للحفاظ على الحالة البدنية للطفل. وهذا مهم جدا. بعد كل شيء ، ترتبط الصحة الجسدية للأطفال ارتباطًا وثيقًا برفاههم العاطفي ، فضلاً عن صحتهم العقلية. وفقط مستوى عالٍ من كل هذه المكونات يسمح لنا بالحديث عن شخصية متطورة بشكل متناغم.
برنامج الحفاظ على الصحة في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة وفقًا للمعيار التعليمي الفيدرالي للولاية منظم بطريقة تجعل مبدأ إدراك أن الطفل السليم ناجحًا بالتأكيد هو السائد فيه. يمكن تحقيق ذلك من خلال نظام كامل من الأنشطة التي تهدف إلى التربية البدنية للأطفال.
تطبيق التقنيات التربوية
حاليًا ، يعد العمل على توفير الصحة في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة أحد المجالات ذات الأولوية القصوى في العملية التعليمية. كيف يتم تنفيذ هذه الأنشطة؟ وهنا تأتي التقنيات الموفرة للصحة لمساعدة المعلم.
يجب أن يؤخذ في الاعتبار أنه عند تحديد صحة الطفل ، لا ينبغي للمرء أن يركز فقط على المكون المادي لهذا التعريف. في هذه الحالة ، لا ينبغي لأحد أن ينسى الجانب الاجتماعي النفسي والروحي والأخلاقي للقضية. بعد كل شيء ، الصحة مفهوم متعدد الأوجه. وتشمل جوانب عديدة ومختلفة.
هذا هو السبب في أن تحديث نظام التعليم الروسي يهدف إلى تهيئة الظروف لتوفير الصحة للمؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة. سيؤدي هذا بالتأكيد إلى تحسين جودة العملية التعليمية. في هذا الصدد ، فإن معايير الدولة التي تم تبنيها مؤخرًا (FSES) ، باعتبارها المهمة الرئيسية التي تم تعيينها للمؤسسات التعليمية ، تحدد التنمية الشاملة لجيل الشباب ، مع مراعاة القدرات العمرية والقدرات الفردية لكل طفل ، مع الحفاظ على و تعزيز صحته
مفهوم التقنيات التربوية
يعتمد عمل الأطفال في الحفاظ على الصحة في مؤسسات التعليم قبل المدرسي بشكل مباشر على البرنامج الذي يجب على المعلمين العمل عليه. عند تجميعها ، يؤخذ ما يلي في الاعتبار:
- ظروف محددة في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة ؛
- الكفاءة المهنية للمعلمين ؛
- مؤشرات الإصابة بالأطفال.
ماذا يعني مفهوم "التقنيات التربوية للحفاظ على الصحة"؟ يفسرها المؤلفون المختلفون بشكل مختلف. لذلك ، مؤسس هذا المفهوم N. K. قال سميرنوف في كتاباته إن هذه ليست سوى مجموعة من الأساليب والأشكال لمثل هذا التنظيم لعملية التعلم التي لن يتم تنفيذها على حساب صحة الطلاب. في رأيه ، يجب أن يكون توفير الصحة في مؤسسة تعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة حاضرًا في تطبيق أي تقنية تربوية وأن يكون من خصائصها النوعية. في الوقت نفسه ، من المهم الحفاظ على الصحة في جميع مواد العملية التعليمية. وهم يشملون المعلمين والأطفال وأولياء أمورهم.
التقنيات الموفرة للصحة هي نوع منشهادة سلامة الحالة المادية للأشخاص المشاركين في العملية التعليمية. بالإضافة إلى ذلك ، تعمل هذه التقنيات كمجموعة من تلك الأساليب والتقنيات ومبادئ عمل المعلم ، والتي تعد إضافة للتقنيات التربوية التقليدية.
الغرض من التطبيق
لماذا يعد توفير الصحة ضروريًا في مرحلة ما قبل المدرسة؟ الغرض من هذا الاتجاه متعدد الأوجه. لذلك ، بالنسبة للطفل ، فإن هذا النوع من التقنيات التربوية يجعل من الممكن ضمان مستوى عالٍ من صحته من خلال التعليم المتزامن للثقافة القيمية. الكفاءة الفالولوجية هي مزيج من موقف الطفل الواعي تجاه صحته والقدرة على حمايتها والحفاظ عليها وصيانتها. كل هذا سيسمح لمرحلة ما قبل المدرسة بحل مشاكل السلوك الآمن بشكل فعال ومستقل ، فضلاً عن نمط الحياة الصحي ، والتي ترتبط بتقديم المساعدة الجسدية والنفسية الأساسية والمساعدة المتبادلة.
مؤسسة تعليمية موفرة للصحة لأولياء الأمور والمعلمين تساعد في تنمية ثقافة الصحة. يتضمن هذا المفهوم الحفاظ على الحالة الجسدية لمقدمي الرعاية ، وكذلك التثقيف الواسع لآباء وأمهات الطفل.
سيؤدي توفير الصحة في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة باستخدام التقنيات المناسبة إلى زيادة كفاءة العملية التعليمية بشكل كبير. في الوقت نفسه ، سيشكل مثل هذا البرنامج توجيهات قيمة للآباء والمعلمين تهدف إلى تعزيز صحة الأطفال في سن ما قبل المدرسة. لكن هذا ممكن فقط إذا تم تهيئة الظروف لتعديل التقنيات لتلائم ظروفًا معينة أيضًاتخصص المؤسسة. بالإضافة إلى ذلك ، فإن البرنامج الذي يهدف إلى حماية صحة معلمي ما قبل المدرسة وأولياء أمور الأطفال سيشكل دوافع إيجابية لدى البالغين فقط إذا كان يعتمد على الرصد الإحصائي للحالة البدنية للأطفال. في الوقت نفسه ، من المهم إجراء تعديلات على جميع الأنشطة الجارية التي تتعلق بكثافة الأساليب التكنولوجية وضمان اتباع نهج فردي لكل تلميذ.
عندها فقط ستساعد جميع الإجراءات في تحقيق الهدف. ستسمح التقنيات الموفرة للصحة للطفل بتكوين دافع ثابت يهدف إلى الحفاظ على نمط حياة نشط. في هذه الحالة ، سيكون الطفل مبتهجًا ومنفتحًا على التواصل ومتفائلًا. تحقيق هذا الهدف هو مفتاح التطوير الناجح لمجموعة كاملة من الصفات والسمات الشخصية.
مجموعة متنوعة من التقنيات التربوية
ما الذي يجب أن تتضمنه الخطة الصحية لمرحلة ما قبل المدرسة؟ يجب أن يشمل جميع الأنشطة التي تهدف إلى استخدام أنواع مختلفة من التقنيات الموفرة للصحة. وهذا:
- دقائق التربية البدنية (توقفات ديناميكية) ؛
- تقويم ضربات القلب ؛
- الألعاب الرياضية ؛
- التقنيات ذات التوجه الجمالي ؛
- الاسترخاء ؛
- الجمباز للعيون والأصابع ، للاستيقاظ والتنفس ؛
- الركض الصحي ؛
- التربية البدنية ؛
- ألعاب تواصلية ومسلية ؛ - التدليك الذاتي ؛
- دروس حول موضوع "الصحة" ؛
- تقنيات التعرض للألوان والموسيقى ؛
- العلاج بالخرافات ، إلخ.
خطوات التنفيذ
يتم تنفيذ خطة الحفاظ على الصحة في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة عند المرور بعدة مراحل. إذن ، فإن مراحل تنفيذ هذه التقنيات هي:
1. تحليل التطور البدني والحالة الصحية الأولية. في الوقت نفسه ، من المهم أن تأخذ في الاعتبار مستوى تنمية مهارات وقدرات الأطفال. يجب أن يكون العامل المهم للتحليل هو البيئة الموفرة للصحة الموجودة في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة.
2. تنظيم المساحة اللازمة
3. إقامة اتصالات مع موظفين آخرين في مؤسسة الأطفال.
4. تعليم ذاتي لمعلم ما قبل المدرسة حول الحفاظ على الصحة مع دراسة جميع التقنيات والأساليب في هذا المجال.
5. تنفيذ مختلف اشكال العمل لتقوية والحفاظ على صحة الفئات المختلفة من الكبار والصغار
6. العمل مع آباء الأطفال ، الذين لديهم توجه valeological
يجب تضمين جميع التقنيات الموضحة أعلاه في خطة التعليم الذاتي لمعلم ما قبل المدرسة حول موضوع الحفاظ على الصحة. يجب أن يكون لأفعاله في المستقبل تركيز شامل. فقط في هذه الحالة ، سيشكل الطفل عادة اتباع أسلوب حياة صحي. يجب ألا يقتصر العمل على إدخال هذه التقنيات على المعلمين فقط. من الضروري أن يشارك فيها مدربون التربية البدنية ومديرو الموسيقى وعلماء النفس التربوي ومعالجو النطق. في هذه الحالة فقط سيتعلم الطفل كيف يفهم مشاعره ويبدأ في التحكم في سلوكه ويشعر ويسمع جسده.
استخدام الأنظمة الصحية
ما الذي يجب تضمينه أيضًاالحماية الصحية للأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة؟ سيتضمن هذا البرنامج بالتأكيد:
- مجموعة متنوعة من نظم العافية ، بما في ذلك المرونة والتكيف ، الموسمية والاعتدال ؛
- مجموعة من الأنشطة التنموية ، والتي تشمل مرور "المسارات الصحية" ، تصلب الهواء ، المشي حافي القدمين ، الشطف الفم والحلق ، تنشيط الجمباز ، وما إلى ذلك ؛
- مجموعة متنوعة من أنشطة التربية البدنية ؛
- أقصى استخدام للوضع الحركي ؛
- تدابير وقائية في شكل تجميل إيقاع ، بركة جافة ، نظم إيقاعية ، مسارات لمسية
من الضروري أيضًا توفير مجموعة كاملة من التدابير التي تحافظ على الصحة النفسية والجسدية للبالغين. بالإضافة إلى ذلك ، يجب تنفيذ جميع أنشطة المعلم وفقًا لمتطلبات SanPiN.
نتائج إدخال التقنيات التربوية
يجب على المعلم الذي يتلقى تعليمًا ذاتيًا في الرعاية الصحية في مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة أن يتذكر أن العمل على الحالة الجسدية والنفسية للطفل ليس حدثًا دوريًا منفصلاً. يجب أن يصبح إدخال التقنيات المناسبة في الممارسة بالتأكيد أيديولوجية العملية التعليمية بأكملها. بعد كل شيء ، ستكون نتيجته إنشاء قاعدة سلوكية معينة للفرد ، والتي ستبقى مدى الحياة.
يجب أن تكون نتيجة إدخال التقنيات الموفرة للصحة:
-تكوين المهارات اللازمة لتعزيز أسلوب حياة صحي لدى كل من الأطفال والبالغين ؛
- التفاعل النشط لجميع المتخصصين في مرحلة ما قبل المدرسة بشأن تنظيم الصحة والتربية البدنية والعمل مع الأطفال ؛
- مظهر من مظاهر التسامح تنفيذ كل من المشاركين لهذه التقنيات في العملية التعليمية العامة للمؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة ؛
- إنشاء إطار تنظيمي يأخذ في الاعتبار قضايا تحسين جيل الشباب ؛
- تنفيذ أحدث الأساليب العلمية والمنهجية ؛
- تنظيم العملية التي تهدف إلى الحفاظ على الصحة البدنية والعقلية للأطفال وخلق المساحة الضرورية الموفرة للصحة ليس فقط في مؤسسة التعليم قبل المدرسي ، ولكن أيضًا في الأسرة ؛ - الحفاظ على مؤشرات صحة الأطفال وتحسينها
إدخال مثل هذه التقنيات التربوية هو أحد مجالات العمل الواعدة للمؤسسات التعليمية. ستحقق هذه المجموعة من التقنيات والأساليب في تعليم الأطفال الصغار التطور المتناغم للشخصية دون المساس بنموهم البدني والعقلي.
تقنيات تعزيز الصحة والحفاظ عليها
دعونا نلقي نظرة فاحصة على التقنيات التي يستخدمها المعلم أثناء الأنشطة للحفاظ على صحة الأطفال.
أحد مكونات هذه العملية هو تقويم ضربات القلب. ينمي مرونة الأطفال والأذن للموسيقى ، ويشكل الموقف الصحيح.
خلال الفصول الدراسية ، يجب على المعلم أيضًا أن يقوم بإيقاف مؤقت ديناميكي. وهي عبارة عن مجموعة من تمارين الأصابع والتنفس. يجب أن تتضمن أيضًا رسومًا مقابلعين. عادة لا تدوم جلسات التدريب البدني هذه طويلاً. تواترها يعتمد على إرهاق الأطفال. الوقت المخصص لتنفيذها من 2 إلى 5 دقائق.
كل يوم ، يجب على المعلم إجراء ألعاب رياضية مع الأطفال. ومع ذلك ، فهم عادة ما يكونون جزءًا من فصل التربية البدنية. يوصى بالألعاب الخارجية للأطفال وأثناء المشي. يتم إجراؤها أيضًا في غرفة جماعية ، عندما لا تتاح للأطفال فرصة إظهار درجة عالية من الحركة. يجب اختيار الألعاب مع مراعاة عمر الطفل وكذلك مكان وزمان سلوكهم.
مهم للحفاظ على صحة الأطفال والاسترخاء وتعزيزهما. وتتمثل مهمتها الرئيسية في تعليم الأطفال إدارة عواطفهم وسلوكهم. من خلال الاسترخاء ، يبدأ الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة "بسماع" أجسادهم.
يقوم المعلم بأنشطة تهدف إلى خلق توازن بين المشاعر الإيجابية والسلبية ، وكذلك ضمان مكانة تؤكد الحياة والحفاظ على التوازن الداخلي. مهمة الشخص البالغ ليست قمع أو القضاء على المشاعر التي نشأت في الطفل. يعلم الأطفال الشعور بمشاعرهم وإدارة سلوكهم.
لتحقيق هذا الهدف ، يتم استخدام تمارين الاسترخاء لجزء أو آخر من العضلات والجسم كله. أثناء الاسترخاء ، من المهم خلق الحالة المزاجية اللازمة. للقيام بذلك ، يجب أن تسمع الموسيقى الهادئة (Rakhmaninov ، Tchaikovsky) أو أصوات الطبيعة في الغرفة. هناك عنصر من عناصر اللعب في مثل هذه التمارين ، وبالتالي فهي تحظى بشعبية كبيرة لدى الأطفاليتعلمون بسرعة مثل هذا الاسترخاء الصعب ، على ما يبدو ،
يجب أن تشارك الجمباز الإصبع بالتأكيد في برنامج إنقاذ الصحة. مهامها الرئيسية هي:
- تطوير الدقة والبراعة اليدوية ؛
- تحفيز قدرات الطفل الإبداعية ؛
- تطوير الكلام والخيال ؛
- إعداد يد طفل ما قبل المدرسة من أجل الكتابة.
تقام دروس الجمباز بالأصابع يوميًا. يمكن أن تكون فردية أو تضم مجموعة من الأطفال. يتيح لك التدريب على المهارات الحركية الدقيقة تحفيز التفكير المكاني والكلام والدورة الدموية والانتباه وسرعة رد الفعل والخيال. كل هذا مفيد بشكل خاص لأولئك الأطفال الذين يعانون من مشاكل في النطق.
في أي وقت فراغ ، يمكن للمدرس القيام بتمارين العين مع الأطفال. تعتمد الفترة الزمنية المحددة على الحمل البصري للطفل. بمساعدة مثل هذه الجمباز ، يتم إزالة التوتر الساكن في عضلات العين ، ويحسن الدورة الدموية فيها. لتعليم تمارين الاطفال يستخدم المعلم مادة بصرية
من أنواع الثقافة البدنية والعمل الصحي تمارين التنفس. بفضل تمارينها عند الأطفال ، يتم تنشيط التمثيل الغذائي للأكسجين في الأنسجة. في نفس الوقت ، يتم تطبيع عمل الكائن الحي بأكمله.
عند وضع خطط لتوفير الصحة ، يجب على المعلم توفير التمارين الرياضية المنشطة اليومية. يتم إجراؤه في غضون 5-10 دقائق مباشرة بعد النوم أثناء النهار. هذا مجمع صغير يتضمن:
- تمارين على الأسرة ؛
- حركات لتصحيح القدم المسطحة ؛
- التعليمالموقف الصحيح
- الغسيل.
يجب أيضًا ممارسة التمارين الصباحية مع الأطفال كل يوم. ستكون هذه الحصص التي تتراوح مدتها بين 6 و 8 دقائق أكثر فاعلية إذا تلقوا مرافقة موسيقية. في نفس الوقت ، سيبدأ الأطفال في التكوين النشط لمهارات وقدرات الجمباز.
يجب أن تتضمن مجموعة التمارين الأكثر تعقيدًا التربية البدنية. يتم احتجازهم ثلاث مرات في الأسبوع. ألا تقل مدة هذه الفصول عن ثلاثين دقيقة. التدريبات المستخدمة في هذه العملية تعلم المهارات والقدرات الحركية لمرحلة ما قبل المدرسة. مع التربية البدنية المنتظمة ، تزداد مناعة الأطفال.
لكن بغض النظر عن مقدار ما نقوم به نحن الكبار لأطفالنا ، لا يمكن الحصول على نتيجة جيدة إلا بعد ربط الطفل نفسه بعملية الشفاء. على الرغم من عمره ، إلا أنه قادر على فعل الكثير من أجل نموه البدني. هذا الطفل يحتاج فقط أن يقال. لتحقيق هذا الهدف ، يقوم المعلم بإجراء سلسلة من الفصول تسمى "ABC of He alth". مواضيعهم هي "جسدي" ، "أنا وجسدي" ، إلخ.
في شكل وقفة ديناميكية في عملية التعلم أو في شكل لعبة ، يجب على الشخص البالغ أن يقدم للأطفال القيام بالتدليك الذاتي. في الوقت نفسه ، يجب أن تكون الحركات البسيطة التي يسهل الوصول إليها مصحوبة بصور حية وآيات مبهجة. بعد التدليك الذاتي ، تزداد الدورة الدموية ، ويعود عمل الأعضاء الداخلية إلى طبيعته ، وتتحسن وضعية الجسم. لا يتم تعزيز الصحة الجسدية للإنسان فحسب ، بل أيضًا تقويته النفسية.
كل هؤلاء ، بالإضافة إلى العديدالتقنيات الأخرى التي تهدف إلى حماية صحة الأطفال لها كفاءة عالية إلى حد ما. ومع ذلك ، فإن التأثير الإيجابي لجميع الأساليب والتقنيات لا يتحدد فقط من خلال خصائصها النوعية ، ولكن أيضًا من خلال تطبيقها الكفء في نظام التعليم العام.