يشمل التعليم المدرسي مجموعة متنوعة من طرق التدريس ، والغرض منها هو زيادة استيعاب الطلاب للمعرفة إلى أقصى حد. ومع ذلك ، لا يزال المعلمون والمنهجيون قلقون بشأن مسألة كيفية تعليم جيل الشباب بشكل فعال. هذا هو السبب في أن إدخال مختلف الابتكارات يُنظر إليه بشكل إيجابي من أجل تنفيذ هذه العملية بنجاح.
وضع التعلم الاستخراجي
التواصل بين الطالب والمعلم في المدرسة ينقسم دائمًا إلى سلبي ونشط. ومؤخرا فقط ظهرت تقنية التعلم التفاعليما هي كل من هذه الطرق؟
مع النموذج السلبي ، يتقن الطالب المادة فقط من كلمات المعلم ، وكذلك المواد الواردة في الكتب المدرسية. في مثل هذا الدرس ، الشخصية الرئيسية هي المعلم. الطلاب فقط سلبيونالمستمعين. يتم الاتصال بين الطلاب والمعلم بهذه الطريقة من خلال العمل الضابط أو المستقل والاختبارات والاستطلاعات. هذا النموذج في التعليم تقليدي ولا يزال يستخدمه المعلمون. مثال على هذا التدريب هي الدروس التي يتم إجراؤها في شكل محاضرات. في نفس الوقت لا يقوم الطلاب بأداء أي مهام إبداعية.
الطريقة النشطة
في المرحلة الحالية من تطوير المدرسة ، يصبح الوضع السلبي للتعلم غير ذي صلة. بدأ استخدام الأساليب النشطة على نطاق أوسع. إنها شكل من أشكال التفاعل بين المعلم والطلاب ، حيث يتواصل كلا طرفي العملية التعليمية مع بعضهما البعض. الطلاب ليسوا مستمعين سلبيين بأي حال من الأحوال. يصبحون مشاركين نشطين في الدرس ، ولهم حقوق متساوية مع المعلم. هذا يحفز النشاط المعرفي للأطفال واستقلاليتهم. في الوقت نفسه ، يزداد دور المهام الإبداعية في عملية الحصول على المعرفة. بالإضافة إلى ذلك ، إذا ساد الأسلوب الاستبدادي مع الأسلوب السلبي ، فعندئذ يتحول الأسلوب النشط إلى أسلوب ديمقراطي.
ومع ذلك ، فإن هذا النموذج له أيضًا بعض العيوب. عند استخدامه ، يكون الطلاب موضوعات للتعلم لأنفسهم فقط. يتواصل الأطفال مع المعلم ، لكن لا يجرون حوارًا مع بعضهم البعض. وبالتالي ، فإن طريقة التعلم النشط لها تركيز من جانب واحد. إنها مناسبة عند استخدام تقنيات التعلم الذاتي ، والتطوير الذاتي ، والتعليم الذاتي والقيام بأنشطة مستقلة. في الوقت نفسه ، لا يعلم الوضع النشط الأطفال مشاركة المعرفة. لا يسمح باكتساب خبرة التفاعل في المجموعة.
مبتكرتقنية
هناك أيضًا تقنيات تعلم تفاعلية حديثة. باستخدام هذه التقنية ، يتم الدرس بأكمله في نمط الحوار أو المحادثة مع شخص ما. تشترك تقنيات التعلم النشط والتفاعلي في الكثير. حتى أن البعض وضع علامة المساواة بينهما.
ومع ذلك ، فإن الطريقة التفاعلية تركز على التفاعل الواسع لأطفال المدارس ليس فقط مع المعلم ، ولكن أيضًا فيما بينهم. ما هو مكان المعلم في مثل هذا الدرس؟ يوجه نشاط الطلاب لإنجاز المهام الموكلة إلى الفصل. وبالتالي ، فإن تقنية التعلم التفاعلي ليست سوى شكل حديث للطريقة النشطة.
مفهوم الابتكار
جاءت كلمة "تفاعلي" ذاتها إلى الروسية من الإنجليزية. ترجمتها الحرفية تعني "متبادل" (بين) و "فعل" (فعل). يعبر مفهوم "التفاعلي" عن القدرة على أن تكون في حالة حوار أو محادثة أو تفاعل مع شخص ما (على سبيل المثال ، مع شخص ما) ، وكذلك مع شيء ما (كمبيوتر). وبالتالي ، فإن الشكل المبتكر للتعلم هو الحوار الذي يتم فيه التفاعل.
تنظيم الوضع التفاعلي
تم تصميم الشكل المبتكر لعرض المعرفة لخلق أكثر الظروف راحة للطلاب. تتضمن تقنيات التعلم التفاعلي في المدرسة تنظيمًا للدرس عند محاكاة مواقف الحياة المختلفة واستخدام ألعاب لعب الأدوار. في هذه الحالة ، يتم أخذ الحل العام للسؤال المطروحبناء على تحليل المواقف والظروف المقترحة
تدفق المعلومات يخترق عقول الطلاب وينشط نشاط الدماغ. بالطبع ، تتطلب تقنية التعلم التفاعلي تغييرًا كاملاً في الهيكل الحالي للدرس. بالإضافة إلى أن مثل هذا النظام مستحيل بدون خبرة واحتراف المعلم نفسه.
في بنية الدرس الحديث ، يجب تطبيق تقنية طرق التدريس التفاعلية ، وهي تقنيات محددة ، إلى أقصى حد. عند استخدامها ، سيكون اكتساب المعرفة أكثر إثارة للاهتمام وثراءً.
إذن ما هي تقنية التعلم التفاعلي في مؤسسة تعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة؟ هذه هي التقنيات عندما يتفاعل الطالب باستمرار مع العلاقات الموضوعية والذاتية للنظام التعليمي ، ويدخل بشكل دوري في تكوينه كعنصر نشط.
أهمية الأشكال المبتكرة للتعليم
بالنسبة للعملية التعليمية ، حدد تشريع الاتحاد الروسي مبدأ أنسنة. في هذا الصدد ، ستكون هناك حاجة إلى مراجعة محتوى عملية التعلم بأكملها.
الهدف الرئيسي للعملية المدرسية هو التنمية الشاملة لشخصية الطفل في تنفيذ النشاط العقلي والمعرفي المستقل. ويتم تسهيل ذلك بشكل كامل من خلال التقنيات التفاعلية الحديثة. عند تطبيقها ، يتبع الطالب بشكل مستقل طريق المعرفة ويستوعبهم إلى حد كبير.
التوجهات المستهدفة
تم تصميم تقنية طرق التدريس التفاعلية من أجل:
- تنشيط العمليات العقلية الفردية للطلاب ؛
-إيقاظ الحوار الداخلي للطالب ؛ - تأكد من فهم المعلومات التي كانت بمثابة موضوع التبادل ؛
- إضفاء الطابع الفردي على التفاعل التربوي ؛
- اصطحب الطفل إلى وضع يكون فيه سيصبح موضوع التعلم ؛
- توفير اتصال ثنائي الاتجاه في عملية تبادل المعلومات بين الطلاب.
التقنيات التربوية للتعلم التفاعلي تضع المعلم على عاتقه مهمة تسهيل ودعم عملية اكتساب المعرفة. من المهم:
- كشف تنوع وجهات النظر ؛
- الرجوع إلى التجربة الشخصية للمشاركين في الحوار ؛
- دعم نشاط أطفال المدارس ؛
- الجمع بين الممارسة والنظرية ؛
- المساهمة في الإثراء المتبادل لتجربة المشاركين ؛
- تسهيل الإدراك والاستيعاب للمهمة ؛- تشجيع إبداع الأطفال.
المناصب الرئيسية
تقنيات تنظيم التعلم التفاعلي هي الأكثر تقدمًا اليوم. يتم تقليل جوهرها إلى نقل المعلومات ليس بطريقة سلبية ، ولكن في وضع نشط ، باستخدام طريقة خلق مواقف مشكلة. مهمة الدرس ليست نقل المعرفة الجاهزة لأطفال المدارس أو توجيههم للتغلب على الصعوبات بأنفسهم. تختلف تقنية التعلم التفاعلي عن الأساليب الحالية الأخرى في مزيج معقول من مبادرة الطفل الخاصة مع الإدارة التربوية للدرس. كل هذا يساهم في تحقيق الهدف الرئيسي للتعليم - خلق شخصية شاملة ومتطورة بشكل متناغم.
الجوانب الإيجابية للطريقة
استخدام تقنيات التعلم التفاعلييسمح:
- زيادة كفاءة تبادل المعلومات ذات الطبيعة الإدارية والتعليمية والتعليمية ؛- يمارس الطلاب ضبط النفس ، وتطبيق المعرفة المكتسبة في الممارسة.
بالإضافة إلى ذلك ، تساهم تقنية التعلم التفاعلي في النمو العقلي السريع للطفل. بالإضافة إلى أن تبادل المعلومات بين الطلاب والمعلم يزيد من ثقة الطفل بصحة استنتاجاته.
مميزات المنظمة
يحدث استخدام تقنيات التعلم التفاعلي بالتفاعل المباشر للطلاب مع بيئة التعلم. إنه بمثابة واقع يكتسب فيه الأطفال الخبرة ، وهو المنشط المركزي لتعلم الإدراك.
في التعلم العادي السلبي أو النشط ، يتم تعيين المعلم دور نوع من التصفية. إنه مجبر على تمرير جميع المعلومات التعليمية من خلال نفسه. على عكس هذه الأساليب التقليدية ، يوفر التعلم التفاعلي دور المعلم كمساعد للطالب ، مما يؤدي إلى تنشيط تدفق المعلومات.
نماذج التعلم التفاعلي ، مقارنة بالنماذج التقليدية ، تغير التفاعل بين الطالب والمعلم. يعطي المعلم نشاطه للأطفال ، ويخلق الظروف لإظهار مبادرتهم. يعتبر أطفال المدارس مشاركين كاملين في مثل هذه الدروس. في الوقت نفسه ، فإن خبرتهم لا تقل أهمية عن تجربة المعلم الذي لا يقدم معرفة جاهزة ، ولكنه يشجع طلابه على البحث.
دور المعلم
تفترض تقنية تطوير التعلم التفاعلي أن المعلم يؤدي عدة مهام في الدرس. واحد منهم هو العمل كخبيرالمخبر. للقيام بذلك ، من الضروري إعداد وتقديم مادة نصية ، وإظهار تسلسل فيديو ، والإجابة على أسئلة المشاركين في الدرس ، وتتبع نتائج عملية التعلم ، وما إلى ذلك.
أيضًا ، في التعلم التفاعلي ، يتم تكليف المعلم بدور المنظم والميسر. وهو يتألف من تأسيس تفاعل تلاميذ المدارس مع البيئة المادية والاجتماعية. للقيام بذلك ، يقسم المعلم الأطفال إلى مجموعات فرعية ، وينسق تنفيذ المهام المعطاة لهم ، ويشجعهم على البحث عن إجابات بشكل مستقل ، وما إلى ذلك.
يتضمن دور المعلم في التعلم التفاعلي أيضًا أداء وظائف المستشار. لا يشير المعلم فقط إلى الخبرة المتراكمة بالفعل للطلاب ، ولكنه يساعدهم أيضًا في إيجاد حلول للمهام.
أنواع التقنيات التفاعلية
من أجل العرض الفعال للمعرفة في الدروس باستخدام طريقة مبتكرة ، يستخدم المعلم:
- العمل في مجموعات صغيرة ، وتقسيم الطلاب إلى أزواج ، وثلاثيات ، وما إلى ذلك ؛
- دائري تقنية ؛
- المحادثات الاستكشافية ؛
- محاضرات ، وتقديمها يمثل مشكلة ؛
- أسلوب العصف الذهني ؛
- ألعاب الأعمال ؛
- مؤتمرات ؛ - ندوات في شكل مناقشات أو مناقشات ؛
- مرافق الوسائط المتعددة ؛
- تقنيات التعاون الكامل ؛- طريقة المشروع ، إلخ.
دعونا نلقي نظرة فاحصة على بعضها.
لعبة
هذه واحدة من أكثر وسائل التعلم التفاعلي فاعلية ، لإيقاظ الاهتمام الشديد بالموضوع. أطفالأحب أن يلعب. و هذه الحاجة لابد من تسخيرها لحل المشاكل التربوية و التربوية
يجب أن يتم تحضير ألعاب الأعمال للطلاب بعناية والتفكير فيها من قبل المعلم. وإلا فلن يتمكن الأطفال من الوصول إليهم وسيكونون مملين لهم.
ألعاب الأعمال في الدرس تساهم في:
- الاهتمام المتزايد بالتعلم ، وكذلك بالمشكلات التي تم لعبها ونمذجتها في الفصل الدراسي ؛
- إمكانية إجراء تحليل مناسب لوضع معين ؛
- الاستيعاب بكميات كبيرة من المعلومات ؛ - تطوير التفكير التحليلي والمبتكر والاقتصادي والنفسي.
ألعاب الأعمال مصنفة حسب:
- بيئة الألعاب (سطح المكتب ، الكمبيوتر ، التلفزيون ، التقنية) ؛
- مجالات النشاط (الاجتماعية ، الفكرية ، الجسدية ، النفسية ، العمالية) ؛
- تقنيات (لعب الأدوار ، مؤامرة ، موضوع ، محاكاة) ؛- طبيعة العملية التربوية (المعرفية ، التعليمية ، التشخيصية ، التعميم ، التطوير ، التدريب).
غالبًا ما تستخدم التقنيات التفاعلية لتدريس لغة أجنبية ألعاب تمثيل الأدوار. يمكن أن تكون مثيرة أو مسلية. في الوقت نفسه ، يتم تخصيص دور أو آخر للمشاركين في مثل هذه اللعبة يلعبه الأطفال إما وفقًا لمخطط تم إنشاؤه مسبقًا أو يتم توجيههم من خلال المنطق الداخلي للبيئة. يتيح لك هذا:
- تطوير التفكير عن طريق اللغة الأجنبية التي تتم دراستها ؛
- زيادة الدافع للموضوع ؛
- ضمان نمو الطالب الشخصي ؛- تحسين القدرة على التواصل بلطف وفاعلية بين
العمل في أزواج أو مجموعات
هذه الطريقة شائعة أيضًا عند تدريس درس حول الطريقة التفاعلية. يتيح العمل في أزواج أو مجموعات لجميع الطلاب (حتى الأكثر خجلًا) ممارسة العلاقات الشخصية ومهارات التعاون. على وجه الخصوص ، يجد هذا تعبيرًا في القدرة على الاستماع وحل جميع الخلافات التي تنشأ بهدوء.
يمكن تشكيل مجموعات أو أزواج من قبل الطلاب أنفسهم ، ولكن في كثير من الأحيان يقوم المعلم بذلك. في الوقت نفسه ، يأخذ المعلم في الاعتبار مستوى الطلاب وطبيعة علاقتهم ، كما يحدد المهام الأكثر وضوحًا لهم ، كتابتها على بطاقات أو على السبورة. كما أنه يمنح المجموعة الوقت الكافي لإكمال المهمة.
دائري
تم استعارة هذه التقنية التفاعلية من التدريبات النفسية. عادة ما يحب الأطفال هذا النوع من العمل كثيرًا. لتنفيذ هذه التقنية ، يشكل الطلاب حلقتين: خارجية وداخلية. أولهم الطلاب الذين يتحركون تدريجياً في دائرة كل 30 ثانية. تتكون الدائرة الداخلية من أطفال يجلسون بلا حراك ، ويخوضون حوارًا مع من يقابلهم. لمدة ثلاثين ثانية ، تجري مناقشة مسألة معينة ، عندما يحاول كل طالب إقناع المحاور بأنه على حق. تتيح لك طريقة "Carousel" عند تعلم لغة أجنبية العمل على مواضيع "في المسرح" و "التعارف" و "المحادثة في الشارع" وما إلى ذلك. يتحدث الرجال بحماس كبير ، والدرس كله ليس فقط ديناميكية ، لكنها أيضًا فعالة جدًا.
دماغاعتداء
في عملية إجراء درس تفاعلي ، تتيح لك هذه الطريقة حل المشكلة المطروحة على الفصل بسرعة ، مع مراعاة الاستخدام الأقصى للنشاط الإبداعي لأطفال المدارس. يدعو المعلم المشاركين في المناقشة إلى طرح عدد كبير من الحلول ، قد يكون من بينها أفضل الحلول. بعد ذلك يتم اختيار الأكثر نجاحا من بين كل الأفكار مما سيسمح بالإجابة على السؤال المطروح
كما ترى ، هناك مجموعة متنوعة من أساليب التعلم التفاعلي. واستخدام كل منهم يجعل من الممكن ليس فقط تطوير مهارات وقدرات الاتصال لدى الطالب ، ولكن أيضًا لإعطاء دفعة نشطة للتنشئة الاجتماعية للفرد ، وتنمية القدرة على العمل في فريق ، وكذلك القضاء على التوتر النفسي. ما ينشأ بين المعلم والاولاد قدر المستطاع